- Главная
- Общие данные

Западная Европа

- Замки Австрии
- Замки Бельгии
- Замки Болгарии
- Замки Великобритании
- Замки Германии
- Замки Голландии
- Замки Греции
- Замки Ирландии
- Замки Испании
- Замки Италии
- Замки Португалии
- Замки Франции
- Замки Финляндии
- Замки Шотландии
- Замки Швеции
- Замки Швейцарии

Восточная Европа

- Замки Албании
- Замки Беларусии
- Замки Боснии и Герцеговины
- Замки Венгрии
- Замки Дании
- Замки Польши
- Замки Румынии
- Замки Словакии
- Замки Украины
- Замки Чехии
- Замки Эстонии
- Замки Грузии
- Замки России
- Замки Литвы
- Турайдский замок
- Армянские замки - крепости

Южная Европа

- Замки Хорватии


- 10 лучших замков мира

Счетчики

Реклама






Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн находится в стороне от туристических маршрутов и вдалеке от крупных населенных пунктов, поэтому поездку было бы лучше запланировать на весь день. Для туристов имеется две программы на выбор. Одна из них - это посещение только замка Нойшванштайн, другая - сразу двух расположенных рядом замков: ближнего замка Хоэншвангау, построенного отцом Людвига, а затем и самого сказочного замка Нойшванштайн. Из замка Нойшванштайн открывается восхитительный вид на Альпы и близлежащие долины. Туристам, если достаточно времени, рекомендуется посетить оба замка, а после пройтись по историческому центру расположенного рядом городка Фюссен.

Нойшванштайн в переводе с немецкого буквально: “Новый лебединый камень” - строение XIX века, которое является наиболее часто фотографируемым и наиболее посещаемым туристами в Баварии(более миллиона посетителей в год приезжает сюда, чтобы полюбоваться его красотами).

Когда-то Нойшванштайн был резиденцией короля Людовика II, вошедшего в историю как Людвиг Безумный. В стремлении создать нечто великолепное (что ему и удалось). Людвиг II увлекся настолько, что растратил казну на строительство, за что был отстранен от власти еще до завершения стройки.

Вид замка с его остроконечными башенками на фоне зеленых холмов и заснеженных вершин - зрелище незабываемое! Построив его, Людвиг II воплотил свою мечту о чем-то сказочном и несбыточном. И действительно, замок получился фантастическим. Настолько “нереальным”, что стал источником вдохновения при строительстве замка спящей красавицы в Парижском Диснейленде, а также был показан в фильме 1968 года Chitty Chitty Bang Bang как замок вымышленной земли Вулгарии.

Внутреннее убранство замка не менее великолепно, чем его внешняя архитектура. Людвиг II, этот истинный романтик, посвятил замок операм Вагнера. Стены Нойшванштайна расписаны дивными картинами на темы древних немецких саг, на которых, в свою очередь, основаны сюжеты вагнеровских опер. В центре настенных картин - три фигуры: Танигейзер, Лоэнгрин и его отец Парсиваль. Они были излюбленными персонажами Людвига, родственными его мечтательной душе.

Другой лейтмотив интерьера - конечно же, лебедь (по-немецки Шван). Почему именно лебедь? С одной стороны, он изображен на гербе графа Швангау, чьим продолжателем видел себя король. С другой, лебедь - христианский символ чистоты, к кторой Людвиг всегда стремился. Помимо романтической символики, в убранстве замка немало и религиозных мотивов. Например, в Тронном зале отражены представления Людвига II о “королевстве Благодати Божьей”.

Однако замок Нойшванштайн - не только романтическое место, овеществленный приют мифов, сказок и саг. С ним связана и другая, более материальная история, история золотого тельца. Известно , что в конце Второй мировой часть золота Рейхсбанка хранилась именно здесь. В последние дни войны золото отсюда увезли в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера.

Источник: www.euroturism.ru

Поиск по сайту
Введите слова для поиска:

Контакты
Адрес: г. Киев, ул. Петрова 26, офис 15
Телефон: 435-65-65
Факс: 435-76-28
info@euro-castle.ru
На правах рекламы
Замки Западной и Восточной Европы © 2007-2024
при цитировании материалов сайта
активная ссылка на www.euro-castle.ru обязательна
Замечания и пожелания к сайту направлять на velssa@euro-castle.ru