- Главная
- Общие данные

Западная Европа

- Замки Австрии
- Замки Бельгии
- Замки Болгарии
- Замки Великобритании
- Замки Германии
- Замки Голландии
- Замки Греции
- Замки Ирландии
- Замки Испании
- Замки Италии
- Замки Португалии
- Замки Франции
- Замки Финляндии
- Замки Шотландии
- Замки Швеции
- Замки Швейцарии

Восточная Европа

- Замки Албании
- Замки Беларусии
- Замки Боснии и Герцеговины
- Замки Венгрии
- Замки Дании
- Замки Польши
- Замки Румынии
- Замки Словакии
- Замки Украины
- Замки Чехии
- Замки Эстонии
- Замки Грузии
- Замки России
- Замки Литвы
- Турайдский замок
- Армянские замки - крепости

Южная Европа

- Замки Хорватии


- 10 лучших замков мира

Счетчики

Реклама






Замок Фенис

Замок Фенис
Замок Фенис

Сейчас мало известно о происхождении замка и о начальном этапе его существования. Расположенный на юго-западе, у подножья горы Сен Жюльен, замок возвышается над окрестностями, которые когда-то могли быть центром сельского хозяйства. В действительности первые данные о Castrum Fenitii восходят к началу XIII века, в это время замок принадлежит семье виконтов Д`Аоста, в самом деле, замок составляет часть родового имения Шалланов (Challant) c 1242 года, однако информация об этом остается очень неопределенной вплоть до начала правления Эймона де Шаллана (Aymon de Challant) в 1330 г.
Около 1340 г. Эймон начинает модернизацию замка. Года правления Эймона и его сына Бонифация I ,с 1320 по 1420, были наиболее значимыми для становления замка. Их можно разделить на четыре основные фазы.
Бонифаций II, получивший замок в наследство от своего отца в 1426 г. управлял поместьем около 50 лет (до 1469 г.). Им был задуман новый план замка, но он так и не был реализован из-за споров между его сыновьями (согласно документам их было трое).
Жан (Jean), на которого отец возлагал большие надежды, женился на Катерине де Шаллан и умер , вероятно, от эпилепсии в 1446 г. Гийом (Guillaume) не надолго пережил своего брата и погим в 1457, поместье в итоге перешло Эймону (Aymon, уже третий представитель семьи де Шаллан с таким именем). Последний управлял замком до 1468 г. После смерти всех братьев замок перешел к сыну Гийома, Умберу (Humbert), который управлял замком Фенис до 1513 г.
За все это время замок не реставрировался и не перестраивался, его стены стали немыми свидетелями угасания фамилии основателей.
Шалланы владели замком и окрестными землями вплоть до конца XVII века. За все это время ремонтные работы велись от случая к случаю и были незначительны.
В 1716 г. замок был продан Семье Салюче-Пезана(Saluce-Paesana) за 90 000 ливров. Новые хозяева не спешили занять замок и он двадцать лет простоял в запустении. За это время полы и потолки замка превратились в руины или просто провалились.
Крыши строений и стены замка обвалились или были готовы упасть в любой момент.
2 сентября 1895 года замок был передан во владение итальянскому консулу в Одессе Жозефу Россе (Joseph Rosset), а уже на следующий день 3 сентября он перепродал замок государству.
В настоящее время замок принадлежит местному самоуправлению, а на территории замка расположен Museo dell'Arredamento Valdostano, где представлена домашняя обстановка нескольких эпох и прекрасные фрески XV в.

Поиск по сайту
Введите слова для поиска:

Контакты
Адрес: г. Киев, ул. Петрова 26, офис 15
Телефон: 435-65-65
Факс: 435-76-28
info@euro-castle.ru
На правах рекламы
Замки Западной и Восточной Европы © 2007-2024
при цитировании материалов сайта
активная ссылка на www.euro-castle.ru обязательна
Замечания и пожелания к сайту направлять на velssa@euro-castle.ru